Российский профессиональный союз моряков постоянно напоминает членам экипажей о том, что ни в коем случае нельзя идти на поводу у судовладельцев, которые клятвенно обещают выплатить задержанную заработную плату после списания с судна. Полный расчет по задолженности морякам необходимо получать на борту. В противном случае вернуть деньги будет довольно проблематично и ждать, скорее всего, придется месяцами.
В подобной ситуации могут оказаться двенадцать членов экипажа теплохода "СТК-1026" (российский флаг, судовладелец "Skal-APC"). Компания задолжала им 600 тысяч рублей и $40 тысяч. Хитрый работодатель поспешил заверить моряков, что рублевую часть денег вернет в ближайшие дни, а валютную немного позже. Экипаж, поверил и собирается списаться.
Напомним, по прибытию в порт Астрахань моряки обратились в РПСМ, так как наглость судовладельца уже не знала границ - с января по апрель по непонятным причинам работодатель не платит экипажу зарплату. Тогда по рекомендации председателя первичной профсоюзной организации РПСМ города Таганрога Леонида Глушака экипаж начал бессрочную акцию протеста, отказавшись идти в рейс на Иран с грузом леса и металла.
Как рассказал Л. Глушак, от судовладельца поступило предложение вернуть все деньги по прибытию судна в Иран. Но позавчера на "СТК-1026" состоялось второе профсоюзное собрание, на котором моряки решили продлить акцию протеста и выполнять минимум работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности теплохода и безопасностью мореплавания. В общем, ждать погашения задолженности в полном объеме в астраханском порту.
Настойчивый судовладелец предпринял новую попытку договориться с экипажем и, похоже, ему это удалось - он приехал на "СТК-1026" и пообещал в конце недели перечислить деньги на счета моряков, а с экипажа в свою очередь собрал заявления на списание с судна.
Профсоюз еще раз повторяет: членам экипажа лучше сто раз подумать, прежде чем соглашаться на мировую, ведь в дальнейшем дружеское пожатие рук может обернуться против моряков и создать массу ненужных проблем.
www.sur.ru
|