English version
на Камчатке: 18.03.2025 
 
на главную



  ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  8 924-890-67-19 NEW!
  E-mail @
  8 984-165-44-27 для MMS
  (фото и видео)



  РЕЙТИНГ
  лидеров рыбной
  отрасли России



  ДИКИЕ ЛОСОСИ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  и н т е р н е т - м у з е й
  WWW.FISHMUSEUM.RU



  информационный портал
  КАМЧАДАЛЫ.РУ



  ПРОБЛЕМЫ
  ОТРАСЛИ



  БИЗНЕС


  доска бесплатных
  ОБЪЯВЛЕНИЙ



  ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ
  БАЗА



  ИСТОРИЯ
  СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ



  НАУКА ДЛЯ РЫБАКОВ


  СОХРАНИМ ЛОСОСЬ
  ВМЕСТЕ



  БИБЛИОТЕКА


  архив газеты
  "ТИХООКЕАНСКИЙ
  ВЕСТНИК"



  ФОРУМ


  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


  ПРОЕКТ ПРООН/ГЭФ

гл. редактор сайта - info@npacific.kamchatka.ru
администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru



последние комментарии

(все комментарии)












при использовании
на сайтах
оригинальных материалов
Рыба Камчатского края
активная ссылка на
www.fishkamchatka.ru
ОБЯЗАТЕЛЬНА

администратор сайта - admin@fishkamchatka.ru,
тел. 8 (4152) 251927
(с 9:30-18:00 П-Кам).
Факс 8 (4152) 417-553






обмен банером




Камчатский Краевой фестиваль "Сохраним лососей ВМЕСТЕ"
.: в этот день... :.
В 1960 г. Указом Президиума Верховного Совета ССР присвоено звание Героя Социалистического Труда труженикам рыбохозяйственной отрасли страны: Гуляеву Ф.С., Назаркенову А., Стекольщикову И.Ф.
В 1973 г. Родился Королев Михаил Равильевич, экс-начальник ФГУ "Севвострыбвод"

Новости


Россия



04 мая 2010

Атомная энергетика - не решение проблем изменения климата

На российско-норвежском международном семинаре по вопросам изменения климата председатель правления Беллона-Мурманск Андрей Золотков рассказал, что, в последнее время атомные чиновники активно расширяют свою деятельность. Это происходит при поддержке правительства и Президента, что позволяет атомной отрасли добиваться выделения значительных бюджетных средств.
"Атомщики не имеют права "выпячивать" свои технологии и заявлять, что они решают проблемы изменения климата, поскольку их деятельность эти проблемы не только не решает, но и усугубляет другие", - уверен Андрей Золотков, - "Росатому" удается выбивать огромные бюджетные деньги на развитие своих проектов, используя также такой аргумент как отсутствие выбросов углекислого газа у атомными станциями. Если мы посмотрим на факты и цифры, то простые подсчеты сведут "на нет" такие аргументы".
По его словам разница между сегодняшним уровнем глобальных выбросов СО2 и тем, который нужно будет достичь к 2050 году, составляет 25-40 гигатонн СО2. Атомная промышленность может "сберечь" до пяти гигатонн, но для этого придется увеличить количество атомных станций по всему миру, как минимум, в три раза. То есть к существующим в мире 400 АЭС необходимо будет построить еще 1500-2000 станций.
"Строительство такого количества АЭС в ближайшие годы нереально, - уверен Андрей Золотков. - Но даже чтобы хоть в какой-то мере приблизиться к таким цифрам, потребуется резкое увеличение количества горнодобывающих и обогатительных фабрик, сталелитейных заводов, вспомогательных производств и многого-многого другого".
Кроме того, в процессе ядерного топливного цикла потребляется значительное количество ископаемого топлива и выбрасывается немалое количество углекислого газа"
По оценкам специалистов госкорпорации "Росатом" самыми серьезными проблемами отрасли являются вопросы обращения и изоляция радиоактивных отходов. Эти отходы должны храниться на территории какого-либо государства на протяжении десятков, сотен и сотен тысяч лет. Территория хранения должна быть изолирована и тщательно охраняема. Кроме того, этот регион никогда не будет доступен для проживания и жизнедеятельности людей.
По словам Андрея Золоткова, Россия эксплуатирует атомную энергетику уже на протяжении 60 лет. Однако за это время атомная отрасль так и не научилась обращаться с отходами своего производства. Только сейчас, спустя 60 лет в Российской Государственной Думе стали обсуждать эту проблему.

ИА "Норд-ньюс"

Понравилось? Поделись!
   



Эту новость просмотрели 1242
 

Комментатор: (Мск)

Добавить комментарий
Автор (Ник)
Комментарий


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Зарегистрироваться
предыдущаяследующая назад
 

ИА "Тихоокеанский вестник"
« 2010 г. »
« май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            


.: Сегодня: 18.03.2025 :.
.: Регионы :.
+Эксклюзив
+Камчатский край
+Дальний Восток и Сибирь
+Россия
+Мировые новости
.: Реклама :.



     вверх