От причала Находкинской базы активного морского рыболовства (НБАМР) пятого апреля ушел в рейс РТМ "Калиново". На ближайшие дни запланирован отход еще нескольких однотипных РТМ, принадлежащих Группе компаний БАМР-РОЛИЗ: "Калтан", "Графит", "Доломит", "Изумрудный". Все они отправятся в район Северных Курил на промысел кальмара.
Как рассказал директор департамента управления флотом УК БАМР Сергей ЮРТАЕВ, скоро, закончив минтаевую путину в Охотском море, к кальмаровой экспедиции присоединятся РТМ "Кремень и РТМ "Климово". Еще одно судно - БМРТ "Арчер" перейдет в этот же район для промысла минтая. Затем, по рейсовому план-заданию, ему предстоит переход в другую зону лова минтая, в Берингово море.
Остальные суда Группы компаний БАМР-РОЛИЗ ("Астроном", "Механик Брызгалин", "Аэронавт" "Пелагиаль", "Капитан Масловец"), закончив лов минтая в Охотоморье, выгрузят на транспортные рефрижераторы последние партии свежемороженой рыбопродукции и пойдут отдыхать домой, к причалам БАМР в Находку. Все они должны прибыть из рейса поочередно в период с 17 по 21 апреля.
Кстати, на отошедшем в море РТМ "Калиново" будут проходить производственную практику трое третьекурсников Дальморучилища. Будущие судоводители пройдут настоящую морскую выучку: они будут наравне со всеми работать в качестве матросов 2 класса, а параллельно знакомиться с нюансами штурманских обязанностей под началом судоводителей экипажа "Калиново".
Светлана АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба ОАО НБАМР. |