1 октября в Биробиджане состоится аукцион на право получения рыбопромысловых участков. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».
Организатор конкурса – управление природных ресурсов ЕАО. На торги выставят 10 участков (8 – на Амуре в Ленинском, Биробиджанском, Смидовичском районах, 2 – на реке Тунгуска в Смидовичском районе). Общий объем рыбы на всех участках оценивается в 52 тонны. Для ее вылова промышленным способом выделены конкретные лимиты крупного и мелкого частика, а также карася. Запрещен вылов осетров, калуг, тихоокеанского лосося, занесенных в Красную Книгу.
По словам экологов, промышленная рыбалка (также как и любительская) будет приостанавливаться на периоды весеннего нереста частиковой рыбы, хода кеты по Амуру и Тунгуске. По неофициальным источникам, желающие заняться промышленным рыболовством в ЕАО уже появились.
tatar-inform.ru |