Рыбопереработчики Мурманской области обратились к у Юрию Евдокимову с просьбой - изменить для них порядок субсидирования из бюджета региона.
Под письменным обращением стоит подпись председателя Некоммерческого союза "Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс" Шакира Гусейнова. Согласие с ним выражают руководители 15 береговых рыбоперерабатывающих предприятий области, входящих в состав этого объединения. А всего в нашем регионе численность таких предприятий достигает сорока.
Рыбопереработчики предлагают свой вариант проекта "О внесении изменений в порядок субсидирования, согласно постановлению правительства Мурманской области Предприятия береговой рыбопереработки сегодня пользуются среднесрочными и долгосрочными кредитными ресурсами, - говорится в обращении к губернатору. - Кредиты получены на закупку сырья и вспомогательных материалов со сроком возврата в 2009-ом и последующих годах. В соответствии с нормами "Порядка выплаты из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов" предприятия не могут пользоваться субсидиями в связи с тем, что субсидируются кредиты со сроками возврата не позднее 15 декабря 2008 года".
Переработчики предлагают пункт 3 этого "Порядка…" изложить в новой редакции:
"Субсидии предоставляются заемщикам на уплату процентов по действующим кредитным договорам, при условии использования кредитных средств в полном объеме на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка".
Кроме того, они считают целесообразным ввести реальный вид поддержки, способствующий развитию береговой рыбопереработки, и на эти цели направить 10 миллионов рублей, предусмотренных в областном бюджете 2008 года для нужд рыбопереработки.
Также рыбопереработчики предлагают внести в пункт 3 "Порядка выплаты из областного бюджета субсидий" дополнительный подпункт:"3.1 Субсидии предоставляются в размере 5 рублей на каждый килограмм приобретаемого рыбного сырья и полуфабриката".
"Предложенные нами изменения в порядок выплаты из областного бюджета существенно повлияют на стабильность работы берега, приведут к конкурентоспособности по приобретению сырья на рынке и увеличению выпуска готовой продукции в 2008 году", - говорится в обращении к губернатору.
Члены НС "Мурманский рыбоперерабатывающий комплекс" просят Юрия Евдокимова дать поручение соответствующим департаментам подготовить и внести изменения в вышеуказанный порядок субсидирования.
www.fishres.ru |